Все, что нужно знать о трансляциях

Довольно часто мы проводим трансляции крупномасштабных интересных мероприятий. О том, как организовать этот процесс, читайте в интервью Антона Денисова. В роли интервьюера выступила маркетолог dt group Яна Афонина.

 

Антон, добрый день! Какие виды трансляций существуют, в чем их принципиальная разница?

Трансляцией мы называем передачу видео- и аудиосигнала от источника к получателю. Трансляции можно разделить на односторонние, двусторонние (или телемосты) и многопотоковые (телеконференции). Можно различать их по цели проведения: трансляция на экраны в ходе мероприятия, интернет-трансляция на сайт и прочие. Можно придумать еще разделения с точки зрения размера, качества, типу передаваемой информации — насколько хватит фантазии.

 

Какое оборудование необходимо для каждого вида трансляций?

В любом случае я всегда стараюсь подбирать оборудование так, чтобы оно оптимально соответствовало поставленной задаче. Может быть, вам хватит и мобильного телефона. Smile Ну а если задача посерьезней, например, масштабное мероприятие, где необходимо происходящее на сцене показывать на большом экране, то используется видеомикшер для смешивания и переключения камер, различные камеры (на штативе, кране, слайдере, стедикаме), коммутация для всего этого. Вероятно, потребуются какие-либо преобразователи сигналов, чтобы различное оборудование нашло общий язык. В случае трансляции в интернет необходимо захватить видеосигнал сервером с помощью плат видеозахвата, а потом отправить поток в интернет.

 

Можно ли без помощи специалистов провести трансляцию деловой конференции? Скажем, отделу маркетинга региональной компании поручили транслировать конференцию на сайт, а бюджет всего мероприятия — 0 рублей. Как быть?

Можно, особенно если задача регулярная, научиться это делать самостоятельно. Мы помогаем в этом нашим клиентам, обучаем, подсказываем. Можем помочь с закупкой необходимого оборудования.