Видеореклама остается единственным растущим сегментом в Рунете

«Объем рынка видеорекламы в первом полугодии 2016 года вырос на 24% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил 2,6 млрд рублей», — сообщил генеральный директор компании-селлера IMHO Vi Илья Алексеев на итоговой конференции по видеорекламе онлайн-кинотеатра TVzavr.ru.

В 2015 году общий объем рынка видеорекламы в России составил 5,3 млрд рублей. По прогнозам IMHO Vi, за весь 2016 год видеореклама в Рунете вырастет на 18%, объем рынка может составить 6,3 млрд рублей. В 2017 году, по оценке IMHO Vi, стабильные темпы роста видеорекламы сохранятся и составят от 15% до 20%.

«Видеореклама в интернете показала действительно впечатляющий результат в первом полугодии 2016 года. Вместе с развитием рекламных продуктов мы прогнозируем не только увеличение инвестиций со стороны топ-рекламодателей в видео, но и появление новых рекламодателей в сегменте», – отметил Илья Алексеев.

При этом эксперты рынка видеорекламы, опрошенные IMHO Vi, считают, что в 2017 году рынок видеорекламы увеличится до 7,7 млрд рублей, а в 2018 году — до 8,6 млрд рублей.

Рынок видеорекламы растет на фоне падения других видов медийной рекламы, например, баннеров.

«Рекламодатели сегодня все более требовательны и избирательны в подготовке рекламных кампаний. Внедрение новых интерактивных рекламных форматов – основной драйвер роста рынка видеорекламы. Нестандартные форматы могут увеличить CTR рекламной кампании до 8%. Если больше конверсия от размещения, то клиенты готовы увеличивать рекламные бюджеты на механики, которые дают результат, – считает директор по data-продуктам Weborama Дмитрий Егоров. – За последние полгода у клиентов стали популярны новые Smart-механики и интерактивы: преролл с кнопками и mini-сайт, дополненный интерактивной игрой. Наличие таких интерактивных элементов улучшает одновременно два ключевых показателя: процент полных досмотров вырастает в среднем на 15% (62% вместо среднего по рынку 54%); уровень вовлечения – модный сейчас engagement rate – составляет в среднем 20%», – резюмировал Дмитрий Егоров.

По-прежнему основным вариантом для просмотра онлайн-видео остаются ПК и ноубуки, на долю которых приходится 49% показов. В ближайшие несколько лет будет расти доля просмотров «длинного» видео через приложения Smart TV: это будет происходить преимущественно в сегменте легальных видеосервисов. Несмотря на все имеющиеся сложности, текущая ситуация благоприятна для развития онлайн-кинотеатров, поскольку конкуренция со стороны потенциально мощного соперника, операторов платного телевидения, практически отсутствует», – уточнил Денис Кусков, генеральный директор информационного агентства Telecom Daily.  Источник: adindex.ru

 

 

 

Абсолютным лидером среди рекламодателей в сегменте онлайн-видеорекламы остается категория FMCG, чья доля по данным сейлера составляет 52%. "Больше всего на рекламу тратят бренды, относящиеся к парфюмерии и косметике, а также средствам личной гигиены", - рассказала глава отдела видеорекламы IMHO Vi Любовь Ячкова.

Следом за FMCG в списке лидеров располагаются: фармацевтика (доля в 19%) и автомобили (8%). Оба сегмента, по словам Ячковой, выросли более чем вполовину по сравнению с прошлым годом. Еще 6% рекламных бюджетов приходится на телеком-операторов,  на розничную торговлю – 4%, на остальные категории рекламодателей – 11%.

 

Во второй половине 2016 года в IMHO Vi также зафиксировали резкий рост рекламных кампаний, таргетированных по социально-демографическим параметрам. Всего таких кампаний порядка 75%. Наиболее востребованная у рекламодателей аудитория – женщины от 18 до 45 лет, на неё приходится 60% кампаний. При этом, на мужскую аудиторию нацелено только 5%.

По мнению Ячковой, такая ситуация может привести к дифференциации цены и женская аудитория станет дороже мужской. "Мы наблюдаем это уже на ТВ, где пункт рейтинга женских каналов на 25-30% дороже, чем пункт рейтинга мужских", - заметила представитель сейлера.

Ранее свой прогноз по сегменту видеорекламы в интернете представила Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), которая анализирует рынок онлайн-рекламы в рамках собственного исследования "Экономика Рунета". По данным РАЭК, в 2016 году видеореклама в сети вырастет на 23,6%, до 5,5 млрд руб., а в 2017 году – ещё на 26%, до 6,93 млрд руб. В ассоциации отмечали, что видеореклама стала занимать всё большую долю в медийной интернет-рекламе и демонстрирует уверенный рост на фоне всего медиасегмента, который еще не оправился от прошлогоднего сокращения на 10%. Источник: sostav.ru

Следите за новостями, подписывайтесь на наши страницы в fb и vk.

 

Сохранить

Сохранить